四川福彩快乐12app下载-四川快乐12app官网(彩世界)
做最好的网站
来自 科技知识 2019-11-08 12:18 的文章
当前位置: 四川福彩快乐12app下载 > 科技知识 > 正文

光纤跳线厂家批发 优选Enri-Link 恩瑞智能【四川快

该多芯光纤密封插头也是航天器光纤力热综合测试分析系统的一个重要组成部分,将应用于2014年的型号试验中。

纤跳线用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。

为什么很多人都不懂光纤?原因是为什么呢?看完这篇文章你就会知道。前段时间给大家分析的很都是一些技术性比较实用的文章,那么今天易天光通信(etulink.com)给大家带来的是什么呢?今天给大家分享的就是光模块和接口的一些常用知识点,请看下面:

  首先给大家讲的就是光纤知识,一步一步深入。

  光纤是传输光波的导体。光纤从光传输的模式来分可分为单模光纤和多模光纤。

  在单模光纤中光传输只有一种基模模式,也就是说光线只沿光纤的内芯进行传输。由于完全避免了模式射散使得单模光纤的传输频带很宽因而适用与高速,长距离的光纤通迅。

  在多模光纤中光传输有多个模式,由于色散或像差,这种光纤的传输性能较差,频带窄,传输速率较小,距离较短。

  光纤有哪些特性参数呢?

  光纤的结构预制的石英光纤棒拉制而成,通信用的多模光纤和单模光纤的外径都为125μm。

  纤体分为两个区域:纤芯(Core)和包层(Cladding layer)。单模光纤纤芯直径为8~10μm,多模光纤纤芯径有两种标准规格,芯径分别为62.5μm(美国标准)和50μm(欧洲标准)。

  你知道光纤是如何工作的?

  通讯用光纤由外覆塑料保护层的细如毛发的玻璃丝组成。玻璃丝实质上由两部分组成:核心直径为9到62.5μm,外覆直径为125μm的低折射率的玻璃材料。 虽然按所用的材料及不同的尺寸而分还有一些其它种类的光纤,但这里提到的是最常见的那几种。光在光纤的芯层部分以“全内反射”方式进行传输,也就是指光线 进入光纤的一端后,在芯层和包层界面之间来回反射,进而传输到光纤另一端。芯径为62.5μm,包层外径为125μm的光纤称为62.5/125μm 光。

  好了以下我们开始进入正题:光纤连接器

  光纤连接器(光模块)由光纤和光纤两端的插头组成,插头由插针和外围的锁紧结构组成。根据不同的锁紧机制,光纤连接器可以分为FC型、SC型、LC型、ST型和KTRJ型。

  FC连接器采用螺纹锁紧机构,是发明较早、使用最多的一种光纤活动连接器。

  SC是一种矩形的接头,由NTT研制,不用螺纹连接,可直接插拔,与FC连接器相比具有操作空间小,使用方便。低端以太网产品非常常见。

四川快乐12app官网 1

  LC是由LUCENT开发的一种Mini型的SC连接器,具有更小的体积,已广泛在系统中使用,是今后光纤活动连接器发展的一个方向。低端以太网产品非常常见。

四川快乐12app官网 2

  ST连接器是由AT&T公司开发的,用卡口式锁紧机构,主要参数指标与FC和SC连接器相当,但在公司应用并不普遍,通常都用在多模器件连接,与其它厂家设备对接时使用较多。

  KTRJ的插针是塑料的,通过钢针定位,随着插拔次数的增加,各配合面会发生磨损,长期稳定性不如陶瓷插针连接器。

  由于今天准备得不够充足。如写得不好还希望大家见谅!希望这篇文章对大家是有帮助的,小编温馨提示大家可以把这文章收藏,说不准以后会用得着。更多干货内容请关注易天光通信(etulink.com),好东西就不要浪费

【据中国航天网2014年2月13日报道】

光纤跳线大量厂家批发 优选恩瑞智能

近日,中国航天科技集团公司五院总环部成功研制出多芯光纤穿墙插头。该插头具有高气密性、可互换性、低损耗等优点,解决了光纤的高气密性密封插接技术难题。此前,该密封技术主要由国外公司垄断。

四川快乐12app官网 3

比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短.

光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接;一端装有插头则称为尾纤。光纤跳线(OpticalFiber Patch Cord/Cable)和同轴电缆相似,只是没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。在多模光纤中,芯的直径是50μm~65μm,大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm。芯外面包围着一层折射率比芯低的玻璃封套,以使光纤保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外套,用来保护封套。

四川快乐12app官网 4

光纤跳线,请认准Enri-Link恩瑞智能喔

本文由四川福彩快乐12app下载发布于科技知识,转载请注明出处:光纤跳线厂家批发 优选Enri-Link 恩瑞智能【四川快

关键词: 穿墙 插头 光纤 研制出